Rassegna Stampa – TWS_BIWA 2018 (in aggiornamento)

Vino e Cibo 24-ago http://www.vinoecibo.it/it/recensioni/vini/the-winesider-best-italian-wine-awards-2018/
Virtù Quotidiane 10-set http://www.virtuquotidiane.it/cronaca/winesider-best-italian-wine-awards-premia-le-cinquanta-etichette-migliori.html
Cronache di gusto 11-set http://www.cronachedigusto.it/archiviodal-05042011/308-il-concorso/25745-2018-09-11-08-03-03.html
Tigullio Vino 11-set http://www.tigulliovino.it/dettaglio_articolo.php?idArticolo=16852
Beverfood 11-set https://www.beverfood.com/the-winesider-best-italian-wine-awards-2018_zwd_121551/
Ristorazione Italiana 13-set http://www.ristorazioneitalianamagazine.it/luca-gardini-premio-50-winesider-best-italian-wine-2018/
Corriere della Sera – corriere Cucina 14-set https://cucina.corriere.it/divini/18_settembre_13/classifica-50-migliori-vini-d-italia-sassicaia-podio-4231b28e-b790-11e8-9561-cd36d3b96a7c.shtml
Corriere Divini 14-set http://divini.corriere.it/2018/09/14/ecco-i-50-vini-migliori-dellanno-primo-posto-al-sassicaia/
Il Sole 24 Ore 14-set http://www.ilsole24ore.com/art/food/2018-09-14/il-sassicaia-2015-incoronato-best-italian-wine-172247.shtml?uuid=AEzdFYsF
WineNews 14-set https://winenews.it/it/il-sassicaia-2015-della-tenuta-san-guido-al-n-1-della-best-italian-wine-awards-2018_372814/
Passione Gourmet 14-set http://passionegourmet.it/news/in-anteprima-la-classifica-del-biwa-2018/
Radiocor 14-set https://www.borsaitaliana.it/borsa/notizie/radiocor/finanza/dettaglio/nRC_14092018_2009_583185492.html
Cronache di Gusto 14-set http://www.cronachedigusto.it/archiviodal-05042011/333-il-premio/25779-2018-09-14-10-22-56.html
QB Quanto Basta 14-set https://qbquantobasta.it/nonsolovino/59-notizie-flash/7454-classifica-biwa-due-vini-su-50-per-fvg
Amalfi Notizie 14-set https://amalfinotizie.it/best-italian-wine-awards-il-fiorduva-di-furore-e-tra-i-migliori-50-vini-ditalia/
Teatro Naturale 14-set http://www.teatronaturale.it/tracce/italia/26478-best-italian-wine-awards-domina-il-sassicaia-2015.htm
Montalcino News 14-set http://www.montalcinonews.com/category/news-e-wine/
Il Periodico News 14-set https://ilperiodiconews.it/homepage/eventi/item/16479-oltrepo-pavese-winesider-best-italian-wine-awards-2018-l-appuntamento-con-l-evento-del-mondo-del-vino-italiano-che-premia-le-50-migliori-etichette.html
Secolo d’Italia 14-set http://www.secoloditalia.it/2018/09/il-sassicaia-guida-la-classifica-dei-50-migliori-vini-ditalia-la-lista-completa/
Unione Sarda 14-set http://www.unionesarda.it/articolo/notizie_economia/2018/09/14/sardegna-un-vino-dell-isola-tra-i-50-migliori-d-italia-2-770958.html
Vanity Fair 15-set https://www.vanityfair.it/vanityfood/food-news/2018/09/15/50-migliori-vini-italiani-del-2018
Le strade del vino 15-set http://www.lestradedelvino.com/articoli/biwa-2018-un-vino-sardo-tra-i-50-migliori-d-italia/
Newsfood 16-set https://www.newsfood.com/biwa-2018-premiazione-dei-50-migliori-vini-ditalia/
La Gazzetta – Gazza Golosa 17-set cartaceo
Doctor Wine 17-set https://www.doctorwine.it/firmato-doctorwine/firmato-dw/sette-volte-biwa
FOX Life 17-set https://www.foxlife.it/2018/09/17/miglior-vino-anno-2018-sassicaia/
Repubblica 17-set https://www.repubblica.it/economia/rapporti/osserva-italia/osservacibo/2018/09/17/news/sassicaia_il_miglior_vino_del_2018-206680650/
Ansa – Terra & Gusto 17-set http://www.ansa.it/canale_terraegusto/notizie/vino/2018/09/17/centinaio-prioritaria-la-tutela-del-vino-italiano_5689b3f4-0798-4f5f-8c86-1850a4060931.html
Identità Golose 17-set http://www.identitagolose.it/sito/it/112/20378/news/biwa-best-italian-wine-awards-and-the-winner-is-sassicaia.html
Radiocor 17-set https://www.borsaitaliana.it/borsa/notizie/radiocor/finanza/dettaglio/nRC_17092018_0720_20861540.html
L’Adige 17-set http://www.ladige.it/news/business/2018/09/17/vendemmia-2018-trentino-si-annuncia-doro-20
InformaCibo 17-set https://www.informacibo.it/sassicaia-storia-vino-italiano/
Il Bontà 17-set http://www.ilbonta.it/2018/09/17/best-italian-wine-awards-sassicaia-sul-podio/
WebShake 17-set http://curiosita.webshake.it/la-classifica-dei-50-migliori-vini-ditalia-sassicaia-sul-podio
Inside Wine 17-set https://www.insidewine.it/50-migliori-vini-italiani-secondo-best-italian-wine-awards/
GDA Press 17-set http://www.gdapress.it/it/index.php/67904/enogastronomia/the-winesider-best-italian-wine-awards-2018.html
GDS Giornale di Sicilia 17-set http://gds.it/2018/09/17/centinaio-prioritaria-la-tutela-del-vino-italiano_917553/
In Italia – Virgilio 17-set https://initalia.virgilio.it/migliore-vino-2018-maremma-22334
L’italia del vino 17-set http://italiadelvino.com/redazionali.asp?id_redazionale=642
Il Tirreno 18-set http://iltirreno.gelocal.it/cecina/cronaca/2018/09/18/news/il-sassicaia-2015-eletto-miglior-vino-dell-anno-1.17261326
Gazza Golosa 18-set http://gazzagolosa.gazzetta.it/2018/09/18/top-50-vini-italia/
Mixer Planet 18-set https://www.mixerplanet.com/winesider-best-italian-wine-awards-18-ieri-le-premiazioni_150120/
Newsfood 18-set https://www.newsfood.com/finale-biwa-2018-bolgheri-sassicaia-2015-premiato-dal-ministro-gian-marco-centinaio/
Beverfood 18-set https://www.beverfood.com/50-etichette-migliori-italia-premiate-vii-edizione-tws_biwa_zwd_122411/
Quotidiano Piemontese 18-set http://web.quotidianopiemontese.it/piemontedimoda/2018/09/18/best-italian-wine-award-2018/
Primorski 18-set http://www.primorski.eu/stories/trst/290709_zidaricheva_vitovska_2016_med_elitno_petdeseterico/#.W6IUi-gzbDc
Vino Way 18-set https://www.vinoway.com/news/item/7155-ministro-centinaio-lavoriamo-per-tutela-qualit%C3%A0-dei-vini-italiani-contraffatti-in-tutto-il-mondo.html
Brunello TV 18-set http://www.brunello.tv/?p=15383
Elena Mazzali 18-set http://www.elenamazzali.it/the-winesider-best-italian-wine-awards-2018/
Typi – La mappa golosa 18-set http://www.typi.it/typi/blog/news/biwa-sassicaia-miglior-vino-italiano/
Pambianco Wine 19-set https://wine.pambianconews.com/2018/09/sassicaia-2015-e-il-vino-dellanno/182345
Corriere Veneto 19-set https://corrieredelveneto.corriere.it/padova/cucina-vini/18_settembre_19/due-etichette-vulcaniche-50-migliori-vini-d-italia-7e83103a-bc35-11e8-937a-3098d08ee391.shtml
Food & Beverage 19-set http://foodebeverage.blogspot.com/2018/09/the-winesider-best-italian-wine-awards.html
Mondo Pressing 19-set http://www.mondopressing.com/assegnati-a-milano-i-premi-alle-cinquanta-migliori-etichette-di-vini-italiani-del-the-winesider-best-italian-wine-awards-2018/
Forlì Today 19-set http://www.forlitoday.it/economia/gira-per-le-capitali-mondiali-della-finanza-torna-a-casa-e-i-suoi-vini-diventano-un-eccellenza.html
Il Popolano 19-set http://www.ilpopolano.com/dalla-maremma-il-miglior-vino-ditalia/
Il Giorno 20-set
Corriere del vino 20-set https://corrieredelvino.it/news/al-the-winesider-best-italian-wine-awards-le-50-etichette-migliori-ditalia/
Gazzetta di Parma 20-set cartaceo
Dissapore 20-set https://www.dissapore.com/ristoranti/ristoranti-italiani-con-la-migliore-carta-dei-vini/
Enoteca.nl 20-set https://enoteca.nl/
Vinoitaliano.ru 20-set http://www.vinoitaliano.ru/biwa.html

Lascia una risposta